Телефон: (4912) 98-48-90, 98-48-88
Адрес: г. Рязань, ул. Кольцова, д. 1
(«Городские ряды» на пл. Ленина, 2-й этаж)
Каталог туров и экскурсий

Дорогие туристы и уважаемые коллеги!

 

Предлагаем Вам интересные музеи Рязани и Рязанской области, которые возможно дополнительно включить в программу или составить специфическую программу по Вашему желанию: 

Экскурсия в Рязанский театр кукол

Рязанский театр кукол на сегодняшний день - один из самых интересных театров города, который удостоен премии Правительства им. Ф. Волкова (присуждается театру единожды за все его существование), который принимает Фестиваль "Рязанские смотрины".

Экскурсия проведет Вас по гримеркам театра, в хранилище кукол (где демонстрируются различные виды кукол и рассказывается о технике создания и работы с куклами), в мастерскую света и звука.

После экскурсии возможен дополнительный заказ спектакля, а также чаепития.

 

Экскурсия "Путшествие в мир шоколада"

Экскурсия проходит на настоящем производстве (мастерская шоколада "Шоко Руа"), погружает в историю созданию и секреты производства вкуснейших десертов. Посещение также включает изготовление шоколадной фигурки, 5 видов дегустации, а также сладкий подарок.

 

"Тайны кофейных ароматов и секреты бодрящего напитка"

Уникальная экскурсия познакомит Вас с широкой географией произрастания такого знакомого напитака как кофе, с богатством ароматов кофе из разных уголков мира. Вы узнаете о сортах кофе и научитисеь отличать их по внешнему виду, свойствах кофейного зернах, которые оно приобретает во время созревания и которые передает готовому напитка, о видах помола кофе и тонкостях его обжарки. А также сможете продегустировать несколько сортов кофе, узнать секрет его приготовления и ощутить вкус настоящего кофе.

Также в фирменном магазине Вы сможете приобрести понравившийся сорт кофе, который помелют специально для Вас под необходимый Вам сопособ приготовления.

 

"Рязанские сласти"

Знакомство с самыми вкусными кондитерскими изделиями, которые традиционно изготавливались на Рязанской земле. В сможете ощутить вкус натуральных продуктов, отведать разные пряники и пироги, сделанные по исконным рецептам, а также приобрести понравившуюся продукцию.

 

Галерея русского пряника

Захватывающее путешествие в мир самой красивой сладости - пряника, знакомство с историей пряничного искусства в мире, разнообразием форм и рецептов разных стран, историе развития печатного пряника. Возможность пройти мастер-класс по росписи пряника цветной глазурью, приобрести разные пряники, а также пройти испытание по распознанию ароматов специй, которые используются при изготовлении пряников.

 

Музей истории рязанского леденца "Сахороваръ"

Экскурсия расскажет Вам о том, что такое сахар, откуда он пришел в нашу жизнь, какую ценность представлял из себя до недавнего времени. А самое главное, как сахар обрел форму в таком изделии, как леденец. Какие новые ощущения подарил леденец  людям, что можно сделать из леденцов. Вы пройдете мастер-класс по сахароварению, сможете украсить росписью готовый леденец, а также возьмете сладкий подарок с собой. На чаепитие Вы отведаете также вкуснейшее варенье, чай на травах и каравайцы.

 

Музей традиций "Рязанские Хоромы"

Узнать о рязанских традициях, научиться новому и хорошо забытому старому, узнать как встречали лето или как развеселить домового, проявить смекалку и ловкость, спеть народную песню и сплесать "рязанскую змейку" - все это можно с интересом сделать в музее "Рязанские Хоромы". Помогут в этом участини Рязанского академического  русского народного хора им. Е. Попова.

 

Кафе "Фонтан" и выступление группы Feelin's

Кафе "Фонтан" - уникальное в Рязани, где Вы сможете не только вкусно поесть, но и насладиться атмосферой приятной музыки в стиле джаз иблюз. Каждую среду в кафе проходят джазовые вечера, постоянно бывают мировые звёзды джаза, блюза и просто супермузыканты. Также здесь проходят джем-сейшн.

Группа Feelin's - последователи традиционного джаза и фьюжна, сегодня делает вкусную музыку на стыке популярной и джазовой культур. Репертуар включает как песни на русском языке, так и англоязычные композиции и интепритации известных джазовых хитов.

Группа постоянновыступает в кафе "Фонтан", для групп возможно организовать отдельное выступление.

 

"Вкус темноты"

Если Вы готовы расширить свое представление о реальности и погрузиться в мир неизведанного, то предлагаем поучаствовать в этой программе. Здесь Вы сможете в полной темноте и тишине, с завязанными глазами, попробовать различные блюда из белой, красной, голубой и зеленой групп. Вы попробуете угадать блюдо, ощутив его полный вкус, когда происходит активизация вкуса и обоняния. В программе представлены как холодные закуски, так и горячие блюда, десерты и чайный стол.

 

Экспериментория

Вы хотите узнать много нового и интересного о науке? Это можно сделать интересно и не скучно именно в музее занимательных наук. где  даже самые строгие и логичные законы природы представляются в развлекательной форме. Это пробужает интерес к познанию окружающего мира и позволяет видеть больше решений проблем в обычной жизни. Также в этом музее есть планетарий, где Вы сможете открыть всю притягательность, таинственность и недосягаемость звезд.

 

Экускурсия в Рязанскую областную думу

Интересная экскурсия, которая познакомит Вас с главным законодательным органом власти любого региона России, принципами его работы. Вы увидите залы, в которых принимаются важные для региона решения. А также познакомитесь с историей самого здания - бывшего Дворянского собрания Рязанской губернии, узнаете о государственных деятелях прошлых эпох.

 

Творческая мастерская Трубиных (Рязанский район)

 Настоящее сказочное королевство художников Трубиных находится в сердце Мещерского края. Здесь Вы увидите героев всех русских сказок, а также дракона, дом Бабы-Яги. Все работы выполнены вручную, из дерева, и предстваляют собой чудеса русского зодчества.

 

Экскурсия "История безопасности и гражданской обороны"

Экскурсия, которая познакомит с историей становления пожарной охраны России и Рязанского края. Вы узнаете, как и чем тушили пожары в XIX веке и что стоит на вооружении огнеборцев сейчас. Завершает экспозицию экскурс в историю создания гражданской обороны и МЧС России. Выставка располагается в здании старейшей в городе пожарной части.

 

Дом-музей им. И. П. Пожалостина в Солотче (Рязанский район, отдел Художественного музея)

Музей находится в доме, возведенном по личному проекту Пожалостина. Небольшой музей в к.п. Солотча, располагает уникальной коллецией художесвенной гравюры.

Литературная коллекция рассказывает о солотчинских впечатлениях в произведениях К.Г. Паустовского и А.П. Гайдара. От усадьбы дома-музея начинается экскурсионный маршрут «Тропа К.Г. Паустовского».

 

Дом-музей братьев Пироговых (Рыбновский район)

 Небольшой, но невероятно камерный и уютный музей-усадьба, посвященный знаменитым оперным певцам (несколько братьев, которые родились в семье плотника, стали оперными певцами), талант которых в некоторых партиях до сих пор не был превзойден.

 

Музей обороны и тыла (с. Баграмово, Рыбновский район)

 Уникальный музей о трудовых подвигах женщин во время Великой Отечественной войны, о знаменитой тракторной бригаде Дарьи Гармаш.

 Коллекция музея также рассказывает о невероятной стойкости, мужестве, героизме советских людей в тылу, которые ковали победу вместе с фронтом.

 Музей предлагает интерактиыне мероприятия: сбор урожая зерна (как непосредственно в поле осенью, так и в любое время года в помещении с демонстрацией настоящего колоса, снопа). Сбор урожая происходит с использованием только традиционных инструментов - косы и серпа.

 

 Рыбновский краеведческий музей

 Музей представляет экспозицию крестьянского быта, предлагает гостям поучаствовать в конкурсах на знание русского крестьянского быта: владение домашней утварью, русский народный костюм, обязанности мужа, жены и детей в крестьянской семье.

 Экскурсия завершается традиционным обедом с пшеной кашей, выпечкой и чаем из травяного сбора.

 

НИИ пчеловодства (Рыбновский район)

Уникальный и единственный во всей России центр, посвященный исследованию пчеловодтсва, меду, продукции пчеловодства и их целебным свойствам.

В процессе экскурсии Вы узнаете об истории пчеловодства на Руси, способах разведения пчел, видах меда, о продуктах пчеловодства. А также сможете продегустировать мед, прополис, пергу, маточное молочко и приобрести их.

 

Музей деревянного зодчества (Клепиковский район)

Музей располагает красивыми, тонкими работами по дереву. Размер и направленность работ очень разные - от качелей, деревянных статуй до мини-дворцов и игрушек.

Площадка музея находится чатично под открытым небом, вокруг музея живописный лес и озеро.

 

Экскурсия в мир псовой охоты

Уникальная программа, которая позволит Вам узнать о традициях русской псовой охоты как важного элемента культурного и исторического наследия, когда азарт погони за зверем захватывает любого человека.

В совершенно приятной, по-домашнему теплой обстановке Вы увидите лучших лошадей, которые используются для охоты, а также несколько разновидностей борзых собак, сможе изучить особенности пород и технику псовой охоты, сфотографироваться верхом на лошади или с собаками, но при этом в традиционных костюмах для охоты XIX века. Такеж для Вас будет продемонстрирована охота за искусственным зверем.

При необходимости возможна организация полного обслуживания с проживанием, питанием, охотой на настоящего зверя (согласно сезону).

 

Музей К. Э. Циолковского (Спасский район)

Музей посвящен жизни и научной деятельности К. Э. Циолковского. Хранит у себя экспонаты одежды космонавтов, образцы космического питания, а также макеты ракет (в том числе в полную величину).

 

Окский государственный заповедник (Спасский район)

Это один из немногих заповедников в России, который удостоен звания боисферного, в котором ведется важная работа по разведению и сохранению зубров, журавлей, выхухоли.

В процессе экскурсии Вы посетите музей природы, журавлиный и зубровый питомник.

 

Шиловское лозоплетение

Рассказ о исторически сложившемся промысле на Рязанщине - лозоплетении. Выставка продукции лозоплетения и возможность поучаствовать в мастер-классе по лозоплетению.

 

Настоящий аэродром в с. Крутицы (Шиловский район)

Единственный действующий аэродром малой авиации в Рязанской области.

Предлагается также возможность катания на настоящей бронированной разведывательно-дозорной машине, отведать блюда полевой кухни, совершить полет на самолете или совершить прыжок с парашютом.

 

Усадьбы Кикиных-Ермоловых (ХIХ) (Ряжский район)

 

Ерлинский парк-дендрарий (Кораблинский район)

Знаменитое произведение паркового искусства от создателя Сочинского дендрария, коренного рязанца - Худекова.

 

Старожиловский конезавод

Вы сможете посетить место, где проходил кавалерийские курсы маршал СССР - Жуков.

Вас ждет занимательный рассказ о коневодстве, о породах лошадей. А также сможете совершить верховую езду на лошади.

Создание сайта
дизайн-группа ГАЛАКТИКА